Российский суд заочно приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы

Алматы. 29 декабря. КазТАГ – Российский суд заочно приговорил бывшего председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухатара Аблязова к 15 годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

«Таганский районный суд Москвы заочно вынес приговор в отношении бывших председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных части 4 статьи 159 (мошенничество), части 3 статьи 174.1 (легализация имущества, полученного в результате совершения преступления), а также пунктам «а», «б» части 3 статьи 165 (причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой) УК РФ», — сообщили в генеральной прокуратуре России.

Аблязов приговорен к 15 годам лишения свободы, Кононко – к 10, Параскевич – к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены на 13 лет лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск «БТА банка» на сумму более 173 млрд рублей.

«Как установил суд, в 2006-2009 годах Аблязов и его подчиненные похитили более 58 млрд рублей банка. С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки, и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, в то время как сообщники распорядились имуществом по своему усмотрению. В качестве обеспечительных мер по иску АО «БТА банка» в ходе предварительного следствия наложены аресты, в том числе на земельные участки, акции офшорных компаний, являющихся активами Аблязова, а также на его счета и объекты жилой недвижимости других соучастников. Общая сумма арестованного имущества оценивается более чем в 24 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Напомним, в Казахстане дело против Аблязова возбудили в 2009 году, после чего банкир бежал из страны. Он был объявлен в международный розыск по линии интерпола.

В июле 2013 года олигарх был арестован на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. После этого защита Аблязова направила ходатайство в государственный совет Франции, который отменил экстрадицию бывшего банкира.

Аблязов заочно приговорен в Казахстане к пожизненному лишению свободы. Он признан виновным в заказном убийстве, хищениях и ряде других преступлений.

Движение «ДВК», созданное и руководимое Аблязовым, в марте 2018 года решением суда в Нур-Султане была признана экстремистской организацией и запрещена на всей территории Казахстана.