Россияне завершили реконструкцию жд-вокзала Петропавловска

Петропавловск. 30 декабря. КазТАГ – ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») завершило реконструкцию железнодорожного вокзала в Петропавловске, передает КазТАГ.

«Благодаря тесному сотрудничеству между Россией и Казахстаном, компания «РЖД» за три года провела масштабную реконструкцию вокзала. Сегодня мы видим плоды нашей совместной работы. С нашей стороны была проведена реконструкция привокзальной площади. Все это направлено в первую очередь на повышения уровня удобства и комфорта пассажиров, посетителей вокзала», — сказал в среду на торжественной церемонии открытия обновленного жд-вокзала Петропавловска аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Российская сторона оценила проект в 500 млн рублей. Реконструкция была начата в 2018 году с поэтапным финансированием, при этом основные финансовые вливания пришлись на 2020 год.

«В 2020 году, согласно этапности по утвержденной проектно-сметной документации, согласованной с руководством Южно-Уральской железной дороги в объемах выделенного лимита в 360 млн рублей, выполнены работы по строительству пристроя к центральной части здания вокзала с установкой эскалаторов, сделана перепланировка и реконструкция внутренних помещений в здании вокзала с установкой лифта (210 млн рублей без НДС) – подрядная организация ТОО «Сион НОРД», а также проведена реконструкция конкорса с установкой двух лифтов», — сообщили в пресс-службе «РЖД».

Кроме того, подрядчики реконструировали крышу и фасад здания вокзала, а также внешнее электро- и водоснабжение.

Жд-станция Петропавловска относится к Южно-Уральской железной дороге, входящей в состав «РЖД», поэтому решение о глобальной реконструкции здания вокзала могла принять только российская сторона – решение было принято после длительных и непростых переговоров с местными казахстанскими властями.

Здание Петропавловского железнодорожного вокзала сдали в эксплуатацию в 1959 году, и за 60 лет это первая реконструкция.