У минздрава РК спросили о потраченных деньгах ВБ, помимо занятых $21,8 млн на борьбу с КВИ

Нур-Султан. 3 января. КазТАГ – У министра здравоохранения Казахстана Алексея Цой спросили о потраченных средствах Всемирного банка (ВБ), помимо занятых $21,8 млн на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции (КВИ), передает корреспондент агентства.

«Согласно ответу министерства здравоохранения, в 2020 году в рамках борьбы с КВИ в Казахстане по линии министерства здравоохранения, если не считать другие государственные органы, из бюджета выделено Т252,9 млрд. В том числе Т195,7 млрд, из резерва правительства РК – Т28,9 млрд, в рамках проекта социального медицинского страхования из пенсионного фонда – Т9,3 млрд – фактически, эти деньги – это средства, взятые за рубежом, которые включены в расходы республиканского бюджета. Из системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) взято Т19 млрд. Чтобы не было сомнений на тему пропажи $5,2 млн, выделенных на борьбу с COVID-19, можете ли вы предоставить информацию, куда направлены указанные средства? Вы дали недостоверную информацию о том, что взятые в долг за рубежом $27 млн якобы выделены из республиканского бюджета – так как вышло, что занятые за рубежом средства были включены в расходы республиканского бюджета?» — задали вопрос министру Цой журналисты на брифинге в воскресенье.

Глава минздрава подтвердил, что по программе ВБ минздравом на борьбу с пандемией КВИ было израсходовано «по контрактам на закуп и поставку аппаратов искусственной вентиляции легких, виброаккустических аппаратов $21,8 млн или Т9,3 млрд».

«В целом компоненнт ВБ охватывает различные направления – это поддержка внедрения национальной системы обязательного медицинского страхования, укрепление системы оказания медицинской помощи для поддержки внедрения национальной системы ОСМС, развития сети организаций здравоохранения, управление качеством услуг здравоохранения, укрепление кадровых ресурсов в системе здравоохранения, управление проектом, мониторинг и оценка коммуникационной стратегии. То есть непосредственно на борьбу с пандемией было выделено на закуп медицинского оборудования $21,8 млн или Т9,3 млрд, остальная сумма была направлена на институциональные реформы и те проекты, которые я озвучил», — заявил Цой.