Обязательную сдачу отпечатков пальцев казахстанцами пообещали перенести на 2023 год

Нур-Султан. 3 января. КазТАГ – Обязательную сдачу отпечатков пальцев казахстанцами пообещали перенести на 2023 год, передает корреспондент агентства.

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции и прогнозами по развитию эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, дактилоскопическая регистрация граждан начнется с 1 января 2023 года. Соответствующие изменения будут внесены в закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», — сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана в воскресенье.

Напомним, с 1 января 2021 года в Казахстане введен в действие закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», который предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической, геномной информации.

Согласно закону, в обязательном порядке отпечатки пальцев должны были сдавать граждане Казахстана, достигшие 16 лет при получении удостоверения личности, иностранцы и преступники. Детям, достигшим 12 лет, нужно было сдавать отпечатки пальцев с согласия родителей или опекунов.

Дактилоскопические данные будут внесены в чип удостоверения личности и занесены в загранпаспорта.

Отказ от сдачи отпечатков пальцев предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей (МРП).

В той же базе, что и отпечатки пальцев, будут храниться образцы ДНК.

По мнению министерства внутренних дел, обязательная дактилоскопия позволит повысить раскрываемость преступлений.

1 МРП = Т2917.