Outrider Management присоединился к иску Казахстана по делу Стати

Нур-Султан. 4 января. КазТАГ – Американская компания Outrider Management присоединилась к иску Казахстана по делу молдавских олигархов Анатол и Габриэль Стати, сообщает пресс-служба министерства юстиций РК.

«31 декабря 2020 года компания Outrider Management присоединилась к иску Республики Казахстан, находящемуся на рассмотрении в Нью-Йорке против финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена и группы компаний Аргентум Крик, которой он владеет и контролирует (совместно именуемые «Чапмен»). Судебный процесс направлен на привлечение Чапмена к ответственности за сговор, пособничество и подстрекательство к систематическому мошенничеству, совершенного Анатолием Стати, его сыном Габриэлем Стати и сетью компаний, которые они контролируют (совместно именуемые «Стати»). Это мошенничество нанесло ущерб нескольким сторонам, включая Казахстан и Outrider», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, в свое время Outrider инвестировала в деятельность компаний Стати. Так в 2009 году, Outrider приобрела облигации, выпущенные компанией «Тристан Ойл Лтд» (далее «Тристан»), зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Анатолию Стати. Чапмен со своей компанией Аргентум Крик, также был одним из крупнейших держателей облигаций «Тристана».

«В 2006–2009 годах «Тристан» выпустил облигации общей номинальной стоимостью 530 миллионов долларов США. Облигации формально были обеспечены гарантиями и залогом долей участия вТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай», управляющих компаниях Стати в Казахстане, однако обеспечение не было зарегистрировано надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства Казахстана. Все поступления от размещения облигаций должны были быть инвестированы в операции «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай» в Казахстане. Однако, в нарушение своих заявлений и обязательств, Стати перенаправил миллионные средства американских инвесторов от реализации облигаций, другим компаниям Стати, в том числе Аском Судд Оперэйтинг Лимитед в Южном Судане, которая впоследствии была включена министерством торговли США в список компаний «разумно подозреваемых в вовлеченности или имеющих значительный риск участия или вовлечения в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов», — пишет пресс-служба МЮ.

Отмечается, что в иске Казахстана в Нью-Йорке подробно излагается суть и детали мошенничества Стати и обосновано утверждается, что Чапмен обнаружив, что деньги, вложенные в облигации, были украдены вместо того, чтобы подать судебный иск против Стати, и предпринять правовые меры, направленные на прекращение мошенничества, решает присоединиться и поддержать мошенничество, чтобы получить деньги от нового потерпевшего (Казахстана).

«В своем иске со-истец Outrider утверждает, что компания тоже была обманута мошенничеством Стати и пострадала от действий Чапмена со Стати. Outrider и Казахстан, оба предъявляют иски к Дэниелу Чапмену, Аргентум Крик Холдингс ЛЛС, Аргентум Крик Партнерс ЛП, Пасфайндер Аргентум Крик ДП ЛЛС и ACPIТрэйдинг ЛЛС за сговор с целью совершения мошенничества, пособничества и подстрекательства к противоправному поведению, а также незаконный сговор по английскому праву», — рассказали в пресс-службе.

По поводу новых исков министр юстиции РК Марат Бекетаев заявил следующее.

«Подача исков компанией Outrider доказывает, что не только Казахстан пострадал от мошеннических действийсо стороны Стати и их сообщников, таких как Чапмен и Аргентум Крик. Мы рады участию всех потерпевших от этого мошенничества, которые заявили и присоединились к нашим усилиям по привлечению мошенников к ответственности за их противоправные действия. Эти иски в сочетании с недавними выводами Гибралтарского суда подтверждают, что, хотя Стати и их сообщникам удалось ввести в заблуждение арбитражный трибунал и ряд судов, это не поможет избежать окончательного правосудия», — заявил Бекетаев.

Ранее уже сообщалось, что 27 ноября 2020 года Верховный суд Гибралтара вынес решение по иску, инициированному банкротным управляющим «Толкыннефтегаз» против Стати, включая «Тристан». Вынося свое решение, Верховный суд Гибралтара руководствовался стандартом, согласно которому наличие серьезных требований поиску может быть рассмотрено по существу только при реальной, а не гипотетической перспективе на успех.

В судебном решении установлено, что судебный процесс в Гибралтаре «основан на заявленном факте мошенничества», которое нанесло ущерб «Толкыннефтегаз» в размере около $470 млн и 36 млн евро. В своем решении по результатам двухдневных слушаний и изучения большого объема доказательств, Верховный суд Гибралтара пришел к выводу, что все исковые требования «по мошенничеству Стати формируют «серьезные требования» с «реальными перспективами успеха», которые необходимо рассмотреть по существу.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. В декабре 2013 года арбитражный суд Швеции установил, что Казахстан нарушил международное право, не сумев обеспечить справедливость по отношению к инвестициям стороны в Казахстане, и присудил выплатить Стати более $500 млн в качестве компенсации ущерба, судебных издержек и процентов. С тех пор это решение было полностью поддержано двумя уровнями шведской судебной системы, включая Верховный суд Швеции.

В итоге, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Нацфонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года.

23 марта 2018 года окружным судом первой инстанции по округу Колумбия (США) вынесено решение о признании арбитражного решения по иску Анатолия и Габриэля Стати, Ascom Group, S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd.

«При вынесении данного решения суд отказал республике внести дополнительные материалы о том, что арбитражное решение было получено мошенническим путем», — утверждалось в сообщении министерства юстиции Казахстана.

В минюсте позже также заявляли, что республика продолжит добиваться признания «мошеннических действий» Стати на территории США.

13 мая 2019 года стало известно, что суд Амстердама оставил в силе обеспечительный арест акций фонда «Самрук-Қазына» в Кашагане на $5,2 млрд по делу молдавских олигархов Стати.

9 июля минюст Казахстана распространил утверждение о том, что «Стати с 2013 года на сегодняшний день не взыскали никаких сумм с Казахстана».

27 августа стало известно, что окружной суд США по округу Колумбия во второй раз отклонил ходатайство Казахстана о прекращении дальнейшего расследования дела Стати и другие против Республики Казахстан, отмечая, что суд больше не будет мириться с тем, что Казахстан продолжает препятствовать расследованию. Сторона Стати добивается обнаружения казахстанских активов после отказа Казахстана признать окончательное судебное решение о выплате $535 млн. В сообщениях западных СМИ отмечалось, что на слушаниях 13 августа 2019 года, посвященных последним попыткам Казахстана избежать обнаружения активов, суд отметил, что Казахстан «занял позицию, которая просто не соответствует ожиданиям судов» в отношении рассмотрения представленных доказательств. Отметив, что у суда США имеется «полный набор средств правовой защиты и доступных санкций», если это необходимо, суд указал, что больше не будет мириться с отказом Казахстана предоставить информацию.

16 октября в минюсте РК сообщили, что Верховный суд США отклонил ходатайство Казахстана о пересмотре решения по делу Стати.

14 ноября стало известно, что Анатол и Габриэль Стати отозвали свой иск против Казахстана в Нью-Йорке.

28 ноября минюст Казахстана заявил, что подал новое ходатайство в суд Швеции по делу Стати.

13 марта 2020 года сообщалось, что Казахстан не смог обжаловать в Швеции решение суда по $541 млн по делу Стати.

20 апреля МИА КазТАГ сообщало, что из-за иска Анатола Стати Нацбанк Казахстана не позволяет внешним управляющим возобновить управление активами.