Уровень загрязнения воздуха представляет угрозу для жизни и здоровья казахстанцев

Алматы. 6 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Уровень загрязнения воздуха в городах Казахстана превышает допустимые нормы в 8-10 раз, что представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, считает создатель проекта Airkaz.org Павел Александров.

На момент подготовки данного материала при допустимом уровне загрязнения в 25 РМ2,5, по данным сайта Airkaz.org загрязненность воздуха достигала в Алматы – 290, в Нур-Султане – 293, в Караганде – 36, в Павлодаре – 86, в Таразе – 89, в Темиртау – 183, в Усть-Каменогорске – 291, в Шымкенте – 92, в Атырау – 21. Чистым воздух был только в Актау и Петропавловске.

«Сайт существует уже четыре года, приборы начали работать еще раньше. Я бы сказал, если брать среднегодовые значения, уровень загрязнения воздуха остается примерно одинаковый – мы где-то в 5,5 раз превышаем ПДК (предельно допустимые концентрации – КазТАГ) Всемирной организации здравоохранения, но зимой превышение более сильное, зимой мы можем в 8-10 раз превышать ПДК и это сохраняется из года в год. Уровень загрязнения воздуха в основном связан с отопительным сезоном, с использованием твердого топлива и пока мы будем продолжать его использовать, ничего не поменяется», — сказал Александров агентству КазТАГ в среду.

При этом он отметил, что смог представляет не меньшую опасность для здоровья человека, чем радиация.

«Этим опасно дышать. Опасности вдыхания этого воздуха настолько многообразны, что их перечисление может занять несколько страниц текста. Подавляющее большинство болезней вызывается в том числе смогом. Не секрет, что половина населения страдает от аллергии в Алматы, смог ответственен за инфаркты, инсульты, за заболевания опорно-двигательного аппарата, за раннюю деменцию, за риск выкидышей, за замедленное развитие детей и др. Мелкие частицы смога, проникая в организм, могут воздействовать на любые системы и органы и вызывать целый комплекс заболеваний. Смог сейчас признан убийцей номер один. Это чрезвычайно опасно, это так же опасно, как радиация, но только никто об этом не говорит и не обращает внимания», — пояснил эксперт.

По его словам, за четыре года существования проекта акиматы и министерства не проявили заметного интереса к сотрудничеству.

«У нас есть сотрудничество с «Казгидрометом», он принимает данные с приборов, публикует их в своем мобильном приложении и использует для статистических отчетов. Но это фактически все, потому что акиматы, министерства никак не реагируют», — сказал Александров.

При этом он подчеркнул, что дорогостоящие проекты, например, по использованию гигантских вентиляторов для избавления от смога, бесполезны.

«Я отношусь ко всем этим проектам резко негативно. На мой взгляд, избавление города от смога лежит в плоскости уменьшения загрязнения, а не в попытках выгнать это загрязнение за пределы города или пытаться уловить вредные частицы какими-то башнями или очистителями. Это проекты очень большие, красивые, на них можно отмыть много денег, но с точки зрения целесообразности они бессмысленные. Спасение Алматы состоит в том, чтобы мы избавились от твердого топлива, отопление перевели на газ, контролировали техническое состояние автомобилей и качество бензина. Это единственный способ, который поможет городу очиститься. Мы не сможем выдуть весь смог куда-нибудь в степь, это технически невозможно», — подчеркнул Александров.