Две лаборатории проводили ПЦР-тестирование без разрешения в Алматы

Алматы. 9 января. КазТАГ – Лаборатории ТОО «Grin Lab» и «Био Лаб» ТОО «МК Сункар» проводят ПЦР-тестирование без разрешения, сообщает пресс-служба акимата города.

«В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы разъяснили, в чем заключается нарушение и чем грозит неразрешенная деятельность лабораторий. В соответствии с санатарными правилами, утвержденными минздравом, лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны иметь разрешение режимной комиссии на работу с микроорганизмами II группы патогенности», — говорится в сообщении в субботу.

Согласно постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №67 от 25 декабря 2020 года, в период эпидемиологического неблагополучия лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны получить временное разрешение на работу с микроорганизмами II группы патогенности и соблюдать временные рекомендации к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, на территории города функционируют две лаборатории — ТОО «Grin Lab» и «Био Лаб» ТОО «МК Сункар», которые проводят тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР без   разрешения режимной комиссии.

«Вышеуказанные лаборатории не направляют положительные образцы на ретестирование (форма внешнего контроля качества) в референс-лабораторию филиала «НПЦСЭЭМ» НЦОЗ МЗ РК для проведения внешней оценки качества», — пишет пресс-служба.

Как уточняется, лаборатории «Био лаб» ТОО «МК Сункар» и ТОО «Grin Lab» не выполняют ряд требований ПГГСВ РК, в том числе:

— по соблюдению временных рекомендаций к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19;

— не оповещают департамент о результатах исследования по завершении тестирования на COVID-19;

— в случае выявления положительного результата в течение двух часов не оповещают Департамент по телефону, в последующем не выдается протокол о положительном результате в течение трех часов;

— не предоставляют копию протокола о положительном результате тестирования на COVID-19 и отчет по предоставленной форме в течение двух часов в департамент и управление общественного здоровья Алматы;

— в случае выявления положительного результата не оформляют дополнительно экстренное извещение в департамент;

— не предоставляют в департамент отчетность о количестве и категории протестированных лиц в соответствии с установленной формой и кратностью;

— лабораторные и медицинские информационные системы вышеуказанных лабораторий не интегрированы с Единой информационной системой «Национальный центр экспертизы» МЗ РК;

— не обеспечили регистрацию электронного направления на лабораторное исследование COVID-19 методом ПЦР в информационной системе «НЦЭ».

«Вышеуказанные нарушения приводят к неполному учету пациентов с положительным результатом тестирования на COVID-19, несвоевременному проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах, соответственно, способствует распространению инфекции среди населения города», — резюмируется в сообщении.