Экс-чемпион мира по боксу Жанат Жакиянов оказался вовлечен в коррупционный скандал в СКО

Петропавловск. 11 января. КазТАГ – Бывший чемпион мира по боксу по версиям WBA супер и IBO – директор Северо-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по боксу Жанат Жакиянов оказался вовлечен в коррупционный скандал, сообщает антикоррупицонная служба по СКО.

«Обстоятельства, способствующие совершению уголовного правонарушения главным бухгалтером областной СДЮШОР по боксу по факту хищения бюджетных средств, в порядке статьи 200 УПК РК рассмотрели на площадке Antıkor ortalyǵy с участием руководителя департамента по противодействию коррупции по СКО Ернара Баянгазина и руководства профильного управления. Так, приговором Петропавловского городского суда главный бухгалтер осужден к шести годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы средней безопасности», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Областным судом приговор оставлен без изменений.

«В период с июня 2017 года по февраль 2020 года главный бухгалтер, используя свои служебные полномочия, умышленно искажая фактические данные, необоснованно перечислила себе Т23,781 млн бюджетных средств, что подтверждается заключением судебно-экономической экспертизы», — проинформировал Баянгазин.

В ходе следствия установлено, что основанием для незаконного перечисления денежных средств на карточные счета бухгалтера послужили электронные счета к оплате утвержденные электронно-цифровыми подписями (ЭЦП) руководителей школы бокса.

«При этом достоверно установлено, что Н. Абдрахманов и Ж. Жакиянов находились в неведении относительно совершаемых хищений бюджетных средств, а их ЭЦП находились в пользовании у главного бухгалтера. Вместе с этим, согласно антикоррупционного законодательства за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководством управления физической культуры и спорта объявлено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора руководителю школы олимпийского резерва по боксу Ж. Жакиянову», — добавили в областном «антикоре».

Жакиянов возглавляет СДЮШОР с 2018 года.