До 70% сотрудников в ряде отраслей будут работать удаленно и после пандемии

Алматы. 13 января. КазТАГ – По оценкам экспертов, до 70% сотрудников в ряде отраслей будут работать удаленно и после пандемии, сообщает Reuters.

«Спустя почти год после того, как правительства впервые ввели карантин, чтобы сдержать распространение вируса, все более распространенным становится мнение о том, что в будущем все больше сотрудников будут наниматься удаленно, работать из дома и иметь совсем другие ожидания касательно своих работодателей», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что это изменение коснется только «белых воротничков», при этом новые и менее образованные работники столкнутся со сложностями пост-пандемичной экономики, где рост рабочих мест будет происходить, в основном, в секторах с низкой заработной платой. По информации издания, в секторах экономики, где возможна удаленная работа, уже происходит рост рабочих мест, хотя и с низкой зарплатой.

По мнению генерального директора одного из крупных вэб-сайтов по поиску работы Криса Хайамса, сотрудники, работающие удаленно, менее склонны менять место работы.

«Офисные работники, которые до пандемии обычно наводняли веб-сайт по утрам в понедельник в поисках новой работы, теперь больше заинтересованы в стабильности своей трудовой жизни. За первые шесть месяцев пандемии мы увидели, что сотрудники с гораздо меньшей вероятностью будут искать что-то новое. Эти работники уже привыкли к работе на дому и, прежде всего, заинтересованы в сохранении такого графика», — приводит издание слова Хайамса.

При этом эксперт отметил, что «уже есть признаки того, что некоторые секторы теперь готовы позволить до 70% своих сотрудников постоянно работать удаленно».