Сенат одобрил изменение порядка госрегистрации прав юрлиц на недвижимость в Казахстане

Нур-Султан. 14 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат парламента принял во втором чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц».

«Законопроектом предусмотрено исключение административной ответственности за нарушение срока регистрации прав на недвижимость, определение перечня документов, необходимых для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале, установление сроков регистрации прекращения обременений прав, механизм оформления документа, подтверждающего снос объекта недвижимости», — сказал депутат Канатбек Сафинов на заседании сената в четверг.

Он отметил, что принятие законопроекта позволит оптимизировать существующие процедуры регистрации и обеспечить доступность государственных услуг населению.

Согласно заключению сенатского комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, принятие законопроекта позволит исключить нормы, связанные со сроками подачи документов на государственную регистрацию; упорядочить перерегистрацию хозяйственных товариществ в связи с изменением состава участников; цифровизировать учет регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество и формировать регистрационные листы в электронном виде; установить механизмы и сроки оформления документа, подтверждающего снос объекта; а также обеспечить доступ судебных исполнителей по мотивированному запросу на получение копий документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра.