Комиссии ЕНПФ и Нацбанка снизились в Казахстане

Алматы. 15 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Комиссия Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) снижена до 0,01% в месяц от пенсионных активов, Национального банка – до 2% от инвестиционного дохода, сообщил Нацбанк.

«Для ЕНПФ установлено только комиссионное вознаграждение от пенсионных активов. При этом, предельная величина указанного вознаграждения снижена на 60% – с 0,025% до 0,01% в месяц от пенсионных активов», — говорится в информации Центробанка РК, распространенной в пятницу.

Согласно информации, предельная величина комиссии Национального банка снижена на 73% – с 7,5% до 2% от инвестиционного дохода.

Также, если ранее комиссия от инвестиционного дохода поступала в ЕНПФ, то теперь будет поступать напрямую управляющим инвестпортфелем. Это даст, по оценке Нацбанка, возможность вкладчику отслеживать комиссию управляющего инвестпортфелем и выбирать наиболее выгодные для себя условия.

Соответствующие поправки внесены в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста».