Провести ревизию Налогового кодекса поручил Токаев

Нур-Султан. 15 января. КазТАГ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести ревизию Налогового кодекса, сообщает пресс-служба Акорды.

«Обеспечить благополучие граждан невозможно без поступательного роста национальной экономики. Правительство должно продолжить контрцикличную макроэкономическую политику, направленную на поддержку экономической активности. В рамках совершенствования фискальной политики предстоит провести ревизию Налогового кодекса с точки зрения его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции», — сказал Токаев на первом заседании парламента VII созыва в пятницу.

По его мнению, необходимо сфокусировать внимание на поддержке малого и среднего бизнеса.

«Еще одна задача – создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Требуется разработать механизмы поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике. Я уже дал поручение перейти на регулирование с «чистого листа», которое значительно снизит издержки по открытию и ведению бизнеса. Соответствующий указ мной подписан в конце 2020 года. В соответствии с ним Правительством готовится важный законопроект, который будет внесен в мажилис в июне 2021 года. Прошу депутатов всесторонне рассмотреть данный законопроект с учетом пожеланий предпринимателей и общественных интересов», — обратился к новым мажилисменам Токаев.