Бюджетные деньги тратятся на функции, представленные на Kundelik бесплатно – сенатор

Нур-Султан. 28 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Чиновники тратят государственные средства на функции, представленные на образовательной платформе Kundelik бесплатно, сообщила депутат сената Ольга Перепечина.

«Сегодня в стране используются несколько интернет-платформ, приспособленных для дистанционного обучения. Это Kundelik, BILIM Land, DDaryn.Online, «Сфера» и другие. При этом только автоматизированная информационная система Kundelik, являясь стратегическим партнером министерства образования и науки Республики Казахстан нацелена на построение современных цифровых сервисов в образовательном секторе Казахстана и финансируется полностью за счет средств частного инвестора (…) Наряду с этим существует также практика, когда определенные образовательные интернет-платформы, дублируя часть функционала АИС Kundelik, предоставляют свои услуги на платной основе для целого ряда управлений образования и общеобразовательных государственных школ за счет бюджетных средств», — сказала Перепечина, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина в четверг.

Она подчеркнула, что школьников нередко заставляют пользоваться разными образовательными платформами, что вызывает недоумение учащихся, родителей и учителей.

«Более того, возникает негодование со стороны учителей, родителей учеников, которые констатируют увеличение нагрузки в связи с работой в нескольких системах (порой и в принудительном порядке) и непонимание пользователей – где отслеживать академическую успеваемость учащихся», — подчеркнула депутат.

По мнению Перепечиной, несогласованность подходов интернет-платформ и дублирование реализуемых функционалов приводит к неэффективному использованию бюджетных средств.