Специализированную судебную коллегию готовятся упразднить в Верховном суде Казахстана

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат парламента принял поправки в закон, упраздняющие специализированную судебную коллегию Верховного суда Казахстана.

«Законопроектом предусматриваются создание в Верховном Суде Республики Казахстан судебной коллегии по административным делам и упразднение существующей специализированной судебной коллегии. Данная поправка позволит на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению деликтов и публичных споров», — говорится в заключении сенатского комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам на проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

При этом отмечается, что в целях своевременного реагирования на постоянно меняющуюся ситуацию с распределением дел в регионах предусматриваются создание и упразднение судебных коллегий областных судов решением пленарного заседания Верховного суда по представлению председателя Верховного суда.