Ссылка экономических преступников может быть воспринята как репрессии – генпрокурор РК

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов считает преждевременным исключение лишения свободы за экономические преступления и не поддержал ссылку, как меру наказания для экономических преступников, передает корреспондент агентства.

«Вопрос о полном исключении лишения свободы за экономические преступления считаем преждевременным», — сообщил Нурдаулетов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Депутаты предлагали полностью исключить лишение свободы, как вид наказания, за экономические преступления, заменив его штрафными санкциями, либо ввести альтернативные виды наказания (ссылку, высылку).

«Соглашаясь с мнением депутатов о необходимости создания благоприятного бизнес-климата в стране, следует отметить, что существуют и недобросовестные предприниматели, умышленно совершающие незаконные действия, которые причиняют существенный вред государству», — отметил генпрокурор.

По его мнению, «строгий подход к наиболее опасным криминальным явлениям в сфере экономики исключает рост рецидивной экономической преступности и препятствует восприятию недобросовестными предпринимателями существующих уголовных санкций, как возможность безнаказанно наносить существенный вред государственным интересам».

«Введение новых видов уголовного наказания в виде ссылки и высылки для предпринимателей не поддерживается. Данное предложение, на наш взгляд, несет риски нарушения конституционных принципов о равенстве всех перед законом и судом и о недопустимости дискриминации по мотивам социального, имущественного положения и другим обстоятельствам (статья 14 Конституции республики). Ссылка и высылка в основном ассоциируются с репрессиями в советский период, жертвами которых стали целые народы, этнические группы и представители определенных слоев общества. Поэтому реализация указанных подходов может вызвать негативную реакцию в обществе», — добавил Нурдаулетов.