Освободить казахстанскую полицию от несвойственных функций предлагают в сенате

Нур-Султан. 12 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Освободить полицию от несвойственных функций предлагает сенатор Нурлан Бекназаров.

«Роль участкового инспектора в полицейской реформе очень важна, так как он по сути своей деятельности является главным представителем правоохранительных органов во взаимодействии с населением. Через доверие к участковому инспектору формируется доверие к органам внутренних дел в целом. В основном в целях решения насущных вопросов, чтобы участковый не был «мальчиком на побегушках», на которого возлагается работа вне функциональных обязанностей, его статус и полномочия должны быть четко определены в отдельной главе отраслевого закона «Об органах внутренних дел», а процессуальные полномочия-в соответствующих кодексах», — сказал Бекназаров в ходе правительственного часа в парламенте в пятницу.

При этом он отметил, что важными шагами в освобождении полиции от несвойственных функций стали передача охранной деятельности в частную среду, выведение из ведомства МВД функций предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, пожарной и промышленной безопасности.

«Вместе с тем, остаются еще функции в сфере миграции, регистрации, передачу которые также необходимо ускорять. При этом необходимо заблаговременно обеспечить анализ необходимых законодательных изменений, чтобы такая передача функций была безболезненной для населения. При этом при распределении функций целесообразно заранее детально изучить законодательные изменения, необходимые для того, чтобы они были безболезненными для населения», — отметил сенатор.