Ряд бывших и действующих полицейских задержаны по подозрению в участии в ОПГ – КНБ РК

Нур-Султан. 12 марта. КазТАГ – Ряд бывших и действующих полицейских задержаны по подозрению в участии в организованной преступной группе, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности РК.

«10 марта в г.г. Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел проведена крупномасштабная масштабная спецоперация по пресечению организованной преступной группы, причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, задержанным 16 участникам группировки инкриминируются похищение человека, вымогательство, покушение на убийство, хищение золотосодержащего сырья на одном из предприятий Восточно-Казахстанской области и его контрабанды за пределы РК, а также создание и руководство транснациональной преступной группой.

«В состав преступной группы входили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов. В ходе задержания у злоумышленников обнаружены и изъяты крупные суммы денежных средств, материальные ценности, средства связи и иные предметы, подтверждающие совершенные преступления», — пишет пресс-служба.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.