Внуки казаха и ямальца из фронтового фото времен ВОВ выполнили обещание предков

Алматы. 12 апреля. КазТАГ – Внуки казаха и ямальца из фронтового фото времен Великой Отечественной войны выполнили обещание предков, сообщает издание «Красный Север».

«Спустя 76 лет, 1 апреля внучатый племянник ямальского бойца Анатолий Яптик выполнил обещание деда и прилетел в Казахстан. В аэропорту Нурсултана почетного гостя встречал Мухтар Кайшатаев, названный в честь деда», — говорится в сообщении.

Как уточняется, два фронтовых товарища, ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев, погибли в январе 1945 года во время освобождения Польши. До этого Яптик обещал побывать в Казахстане.

Отмечается, что для внучатого племянника ямальского бойца это первая настолько дальняя поездка, а на самолете он летал всего второй раз в жизни. После маленького отдыха отправились в Семей (бывший Семипалатинск), откуда был родом казахский защитник Отечества.

Также сообщается, что встречи могло и не случиться, если бы в ноябре 2020 года командир поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев случайно не наткнулся на черно-белую фотографию.

«Во «ВКонтакте» увидел фотографию периода Великой Отечественной войны. Было написано, что на ней боевые друзья – ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев – читают письмо из Казахстана. Мне стало интересно, ведь фамилия Яптик распространена на Ямале. В ходе поисков наткнулся на статью, вышедшую в 1944 году в газете «Красная Татария», где значилось, что Иван Яптик – знаменитый охотник с полуострова Ямал, а Мухтар Кайшатаев – председатель крупного колхоза «Социалистик» Жанасемейского района Семипалатинской области. Они служили в одной роте и жили в общей землянке», – вспоминает салехардец.

Благодаря заметке по архивным данным было установлено, что Яптик был призван в 1943 году Ямальским РВК. До войны он жил в поселке Тамбей Ямальского района. Тогда у Гуничева родилась идея об организации встречи родственников боевых друзей, чтобы внуки Ивана Яптика смогли выполнить обещание своего предка. И начались поиски родственников. Первые радостные вести пришли из Казахстана – отыскали Мухтара Кайшатаева, выбравшего, как и дед, военную профессию.

А в поиске родных Яптика очень помог известный ямальский краевед, историк Сергей Шулинин, который в начале года в местных пабликах распространил информацию о поиске родственников ненецкого солдата. Отдельная статья в середине января вышла и в «Красном Севере». На призыв о помощи откликнулись жители Ямальского района и вскоре в Сеяхе были найдены потомки красноармейца.

«Когда мы с ними связались, то выяснилось: о судьбе ушедшего на фронт деда они ничего не знали. У них даже не было ни одной фотографии», – говорит Гуничев.

Издание сообщает, что Яптик еще сорок лет назад пытался выяснить судьбу своего деда, но тогда поиски не увенчались успехом. Поэтому он очень благодарен ямальским поисковикам и Сергею Шулинину за помощь.