Темпы вакцинации в США привели к росту цены на нефть

Алматы. 12 апреля. КазТАГ — Темпы вакцинации в США привели к росту цены на нефть, сообщает Reuters.

«Цены на нефть выросли почти на 2% в понедельник из-за оптимизма по поводу темпов вакцинации против коронавируса в Соединенных Штатах и после того, как йеменское движение хуситов заявило, что оно выпустило ракеты по нефтяным объектам Саудовской Аравии», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что цены на нефть оставались в пределах диапазона в течение последних трех недель, поскольку усиливающиеся ожидания роста экономической активности США уравновешиваются медленными темпами роста в Европе и ожиданием дополнительных поставок нефти из Ирана в ближайшие месяцы.

По информации издания, Соединенные Штаты полностью вакцинировали 22% своего населения, в то время как Великобритания полностью вакцинировала 11%, Франция и Германия вакцинировали примерно 6%. В то же время йеменское движение хуситов, которых поддерживает Иран, заявило, что оно выпустило 17 беспилотных летательных аппаратов и две баллистические ракеты по саудовским объектам, в том числе по нефтеперерабатывающим заводам Saudi Aramco в Джубейле и Джидде. Саудовская Аравия пока не подтвердила эту информацию.