Новый закон о мирных собраниях в Казахстане ничего не улучшил – Жовтис

Алматы. 14 апреля. КазТАГ – Новый закон о порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане не улучшил ситуацию, считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

«Ощущение такое складывается, что этот закон, который был принят, ничего не улучшил, ничего не изменил, а кое-где, даже я бы сказал, ухудшил», — сказал Жовтис на пресс-конференции в среду.

При этом он пояснил, что предусмотренный законом уведомительный порядок проведения мирных собраний, по сути, продолжает действовать по принципам разрешительной системы.

«Несмотря на громогласные заявления о том, что мы перешли к уведомительной системе проведения мирных собраний, во всяком случае, в отношении пикетов и митингов, она по существу продолжает работу как разрешительная, чисто разрешительная. Просто вместо заявления о разрешении направляется уведомление, на которое следует обычно отказ. Причем отказ по традиционным мотивам, что там происходит другое мероприятие, или там происходит ремонт, или ещё какие-то такие соображения и отказывают в пикетировании. Что касается митингов, то все тоже самое, то есть, также следуют отказы», — отметил он.

Кроме того, Жовтис обратил внимание на превентивные задержания, когда потенциальных участников мирного собрания доставляют в полицию и удерживают несколько часов, а затем отпускают даже без составления протокола, и на кетлинг.

По его мнению, кетлинг нарушает целый ряд прав и свобод граждан, таких как право на личную свободу и не предусмотрен действующим законодательством.

По мнению Жовтиса, символичным является то, что именно в год принятия нового закона о мирных собраниях, комитетом ООН по правам человека было вынесено 19 решений в пользу граждан Казахстана по праву на свободу выражения и 21 – по праву на проведение мирных собраний.