12 парковых и 17 прогулочных пешеходных зон планируют организовать за два года в Алматы

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – 12 парковых и 17 прогулочных пешеходных зон планируют организовать за два года в Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

«Пешеходные и парковые зоны, планируемые на 2021-22 годы: 12 парковых зон; благоустройство четырех набережных рек – Боралдай в микрорайоне Ужет Алатауского района, Тастыбулак, Карагайлы, Большая Алматинка–аль-Фараби; организация прогулочных пешеходных зон вдоль 17 улиц города», — говорится в презентации, представленной пресс-службой акима Алматы.

Вместе с тем, отмечается, что пешеходные и парковые зоны площадью 284 га были созданы в 2020 году: на пустырях организованы 11 зеленых зон, вдоль 10-ти улиц созданы прогулочные пешеходные пространства, благоустроены набережные трех рек Большая Алматинка-Райымбека, Есентай-Кожамкулова, Малая Алматинка от улицы Курмангазы до улицы Гоголя.

На 2021 год запланирована реализация концепции благоустройства и инфраструктурного развития от международного аэропорта Алматы до парка первого президента РК по улицам Майлина, Бухтарминская, Кульджинский тракт, ВОАД и проспект аль-Фараби.

Одним из крупнейших участков может стать промежуток между ВОАД и парком Первого президента на проспекте аль-Фараби. Речь идет о благоустройстве 8,6 км. В числе крупных проектов — создание пешеходного моста в районе реки Есентай.