Парк в Алматы хотят назвать в память о событиях декабря 1986 года

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – Парк в Алматы хотят назвать в память о событиях декабря 1986 года, передает корреспондент агентства.

«Присвоить безымянному парку наименование «Желтоқсан-86» в микрорайоне «Жас қанат» Турксибского района города Алматы», — сообщается в проекте постановления акимата и решения маслихата Алматы.

Напомним, 17-18 декабря 1986 года казахская молодежь выступила на площади в Алматы с массовым протестом против решения генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева о снятии с должности первого секретаря компартии КазССР Динухамеда Кунаева и замене его на Геннадия Колбина, который ранее никогда не работал в Казахстане. Протесты быстро перекинулись из Алматы в другие города страны, но были жестоко подавлены властями. Выступления желтоксановцев 1986 года считаются одними из самых первых и значимых протестов в истории СССР против диктатуры московских властей. По официальным данным, в результате протестов были задержаны около 8,5 тыс. человек, свыше 1,7 тыс. человек пострадали от действий силовиков, почти 1 тыс. человек были оштрафованы, сотни людей – уволены с работы, 99 человек приговорены к лишению свободы, двое демонстрантов – к смертной казни.