Депутат Жогорку Кенеш просит не бросать тень на казахскую диаспору из-за дела о госизмене

Нур-Султан. 15 апреля. КазТАГ – Депутат Жогорку Кенеш Гульшат Асылбаева просит не бросать тень на казахскую диаспору из-за дела о государственной измене, сообщает 24KG.

«Нам известно, кто по профессии является журналистом или фрилансером. Просим СМИ не выкладывать непроверенную информацию и не проводить параллели между общественной организацией и инцидентом. Еще одна просьба – не акцентировать внимание на национальности задержанного, не бросать тень на нашу организацию, в состав которой входят достойные люди. Плохие люди бывают в любом народе, и это не зависит от национальности», — сказала Асылбаева на заседании кыргызского парламента в четверг, комментируя ситуацию с задержанием бывшего главы казахской диаспоры в КР Марата Токтоучикова по делу о госизмене.

По ее словам, Токтоучиков не является ни лидером, ни членом правления казахской диаспоры в Кыргызстане. Вместе с тем, как уточняет СМИ, «Ассоциация казахов в КР осуждает недостойный поступок Марата Токтоучикова».

«Считаем, что каждый должен нести персональную ответственность за свои дела», — сказала парламентарий.

Напомним, ранее государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана распространил информацию о задержании двух граждан за госизмену. Позже стало известно, что одним из задержанных является политолог Марат Казакпаев. 14 апреля стало известно, что по делу о госизмене задержан Токтоучиков. Уточняется, что он вместе с Казакпаевым находится в ИВС СИЗО ГКНБ. Уголовное дело засекречено. О периоде преступления и на какую страну работали задержанные не сообщается.