Богатые страны предпочитают вакцины Pfizer и Moderna

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — Богатые страны предпочитают вакцины Pfizer и Moderna, более бедные – китайскую и российскую вакцины, сообщает Reuters.

«Аналитики заявляют, что богатые страны предпочитают эти две вакцины (Pfizer и Moderna). Данные клинических испытаний показали, что они более чем на 90% эффективны в профилактике COVID-19», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, более высокая стоимость, ограничения производства и жесткие требования к транспортировке и хранению могут ограничить доступность вакцин на основе мРНК в странах с низким уровнем дохода.

«Более бедным странам, скорее всего, все равно придется полагаться на вакцины от J&J, AstraZeneca и других компаний из Китая и России, которые в отличие от РНК-вакцин могут храниться в стандартном холодильнике, что делает их лучшим вариантом для сельских и труднодоступных районов», — отмечается в публикации.

При этом поясняется, что более дешевые вакцины могут приводить к возникновению тромбов.

«Страны Европы и Азии, а также Южная Африка ограничивают или прекращают использование вакцины AstraZeneca из соображений безопасности. Внедрение однодозовой вакцины J&J было приостановлено в Соединенных Штатах и Европе на этой неделе из-за нескольких случаев очень редких, но опасных тромбов в мозге, что очень похоже на проблему с вакциной AstraZeneca. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США изучает, связана ли технология, лежащая в основе обеих вакцин, со случаями свертывания крови. Оба производителя используют модифицированный вирус для доставки белков коронавируса в клетки и стимулирования иммунного ответа. Вакцины Pfizer и Moderna используют другой метод защиты от COVID-19, в котором транспортная РНК (мРНК) используется для программирования клеток для выработки иммунитета к коронавирусу», — поясняется в сообщении.