Наиболее эффективную комбинацию масок для защиты от коронавируса подобрали ученые

Алматы. 16 апреля. КазТАГ – Американские ученые выяснили, как эффективнее носить маски, чтобы не заразиться коронавирусом нового типа и другими возбудителями опасных болезней самому, а также не заразить окружающих, сообщает ТАСС.

«Несмотря на стартовавшую во многих странах вакцинацию медики рекомендуют продолжать носить маски даже вакцинированным. Дело в том, что некоторые вакцины защищают от тяжелого течения болезни, но могут ли они не дать привитому человеку оказаться разносчиком заболевания, еще неизвестно», — говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Предыдущие исследования показывают, что от попадания коронавируса нового типа достаточно эффективно защищают медицинские маски или даже самодельные – главное, чтобы они были сшиты из двух слоев разной ткани. Еще надежнее носить две маски – тканевую и медицинскую. Однако точных данных о том, насколько это надежно, пока нет.

Чтобы заполнить этот пробел, американские медики проверили фильтрующую эффективность наиболее распространенных типов масок в разных комбинациях. В ходе эксперимента маски надевали на трех добровольцев – женщину и двух мужчин.

Оказалось, что одна маска – медицинская или тканевая – обеспечивала фильтрующую эффективность в пределах 43–62%, в зависимости от производителя. При этом медицинские были эффективнее тканевых. Две медицинские маски увеличивали эффективность фильтрации вирусных частиц в среднем с 55 до 66%, две тканевых тоже увеличивали, но дышать в них было гораздо тяжелее.

Также ученые выяснили, как именно лучше носить маски двух типов, то есть какую эффективнее носить поверх – медицинскую или тканевую. Медицинская поверх тканевой не давала сильного улучшения: с тем же эффектом можно было бы носить одну медицинскую. А вот если носить тканевую поверх медицинской, эффективность фильтрации увеличивалась в среднем с 66 до 81%.