Дальнобойщики пожаловались на действия россиян на границе с Казахстаном

Караганда. 16 апреля. КазТАГ – Дальнобойщики пожаловались на действия россиян на границе с Казахстаном, передает КазТАГ.

«Несколько дней стоим на границе Казахстана и России, пограничный пункт «Маштаково». Кто-то наверху ругается, а мы водители страдаем. Нас россияне заставляют разгружать фуры, делать проход в кузове, что бы они могли посмотреть груз. Мы водители, а не грузчики! Целыми днями таскаем тяжести туда сюда. Что за маразм? Некоторые товары неподъемные. Где рентген, где техника, где деньги? На Крымский мост потратили? Огромные очереди, все злые. А еще говорят, мы в одном союзе с Россией. Зачем нам такой союз?» — говорится в обращении дальнобойщиков.

Как сообщили корреспонденту агентства в комитете государственных доходов (КГД) министерства финансов, данные меры касаются лишь тех автотранспортных средств (АТС), которые осуществляют перевозку в рамках торговли между Казахстаном и Россией.

«По информации представительства ФТС (Федеральной таможенной службы – КазТАГ) России в РК и перевозчиков РК, данное требование выдвигается пограничными органами России для обеспечения выявления запрещенных к ввозу/вывозу на территорию РФ товаров. Необходимо отметить, что данное требование выставляется в пунктах пропуска, где отсутствуют инспекционно-досмотровые комплексы и только в отношении АТС, которые перемещают товары в рамках двусторонней торговли (товары, следующие под таможенным контролем осмотру не подвергаются)», — сообщили в пресс-службе КГД.

Редакция МИА КазТАГ обратилась также в министерство торговли и интеграции, где пообещали прокомментировать ситуацию.