Крупный пожар затронул территории трех лесничеств и резервата в Алматинской области

Талдыкорган. 16 апреля. КазТАГ – Крупный пожар затронул территории трех лесничеств и резервата в Алматинской области, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Пожар, произошедший 14-15 апреля 2021 года в Балхашском районе Алматинской области, затронул территории Таукумского лесничества КГУ «Куртинское лесное хозяйство», Кокталского и Аккольского лесничеств КГУ «Баканас», а также Иле-Балхашского государственного природного резервата», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По данным ведомства, на территории Таукумского лесничества пожар остановлен вечером 15 апреля. На месте продолжается работа по полной локализации пожара, в которой участвуют 24 человека из государственной лесной охраны, пожарная машина, трактор, три легковых автомобиля, шесть человек и авто из районного отдела по ЧС.

«В Кокталском лесничестве огонь также остановлен. В тушении пожара задействованы 22 человека, две пожарные машины из государственной лесной охраны, трактор, четыре патрульных транспорта, пять человек и пожарный автомобиль из районного отдела по ЧС. В Аккольском лесничестве пожар потушен силами семи человек РГКП «Казавиалесозащита» и трех человек из районного округа», — сказано в сообщении.

При этом, на территории Иле-Балхашского государственного природного резервата близ Балхаша на острове Узынарал, который граничит с Карагандинской областью, наблюдается пожар. В его тушении участвуют 24 человека и четыре единицы автотранспорта.

«В устье реки Иле огонь остановлен, ведутся работы по локализации пожара. В связи с тем, что территория возгорания является камышистой водно-болотистой, бездорожной местностью, возникают трудности для прямого доступа к очагам огня и их тушению. Информация о площади возгорания и причиненном ущербе уточняется», — добавили в МЭГПР.