Спрос на нефть может достичь пика к 2026 году — Goldman Sachs

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — Спрос на нефть может достичь пика к 2026 году, сообщает OilPrice.com со ссылкой на Goldman Sachs

«Государственная политика, направленная на повышение энергоэффективности и снижение выбросов, оказала сильнейшее влияние на спрос на автомобильный транспорт. Нефтехимия станет новым источником спроса на нефть, обусловленным экономическим ростом и ростом потребления, особенно на развивающихся рынках. Транспортный сектор является крупнейшим потребителем сырой нефти, но более широкое внедрение электромобилей подорвет спрос, и он может достичь пика к 2026 году. Что касается возврата спроса к допандемическим уровням, то этого вообще не произойдет», — приводит издание мнение аналитиков Goldman Sachs.

При этом отмечается, что негативное воздействие на спрос на нефть окажут рост продаж электромобилей, вызванный ужесточением регулирования выбросов в Европе и США и переход на удаленную работу, поскольку 43% потребления нефти приходится на легковые автомобили.

Тем не менее, аналитики ожидают значительного восстановления спроса на нефть этим летом, в результате чего ОПЕК, возможно, придется смягчить ограничения на добычу нефти. Однако, учитывая, что Иран планирует увеличить добычу, картелю, возможно, придется сохранить ограничения.

По мнению аналитиков Goldman, цена на нефть марки Brent достигнет $75 за баррель в третьем квартале благодаря восстановлению спроса и улучшающимся перспективам мировой экономики.