Строительство золотодобывающего комбината стартовало в Жамбылской области

Тараз. 19 апреля. КазТАГ – Строительство золотодобывающего горно-металлургического комбината (ГМК) стартовало в Жамбылской области, сообщает пресс-служба акима региона.

«В селе Ногайбай Кордайского района Жамбылской области состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени и дан старт строительству нового горно-металлургического комбината ТОО «Monterra Qasaqstan», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Местные власти считают, что строительство ГМК даст мультипликативный эффект в развитии смежных отраслей, рост валового продукта и занятости населения Жамбылской области.

«Компания уже инвестировала в проект порядка 6 млрд. тенге, при этом налоговые отчисления в бюджет до конца 2021 года составят свыше Т1 млрд», — сказала генеральный директор Monterra Qasaqstan Меруерт Данбаева.

По словам акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева, проект позволит создать в регионе более 2,8 тыс. рабочих мест, на которых в основном будут заняты местные жители.

«Это, несомненно, придаст положительный импульс развитию не только Кордайского района, но и области в целом. Также будет проводиться обучение по программе подготовки молодых специалистов», — заверил Сапарбаев.

Стоимость проекта, по данным облакимата, составляет Т832 млрд.

«Проект будет реализован в три этапа с проектной мощностью до 10 тонн золота в сплаве Доре в год», — сказано в сообщении.

Источником сырья является Каратас-Майбулакская площадь.