Лекарства для пациентов после трансплантации доставлены в Казахстан

Нур-Султан. 21 апреля. КазТАГ – Лекарства для пациентов после трансплантации доставлены в Казахстан, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Министерство здравоохранения РК информирует о ситуации по обеспечению пациентов с нозологией «Состояние после пересадки органов и тканей», препаратом «Сандиммун». По состоянию на 16 апреля 2021 года проработан вопрос поставки оригинального лекарственного средства «Сандиммун Неорал, капсулы 25 мг». Лекарственное средство поступит на склад Единого дистрибьютора в городе Алматы 20-21 апреля и будет в оперативном порядке отгружаться во все медицинские организации страны, согласно разнарядкам управлений здравоохранения регионов», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, вопрос обеспечения пациентов после трансплантации находится на особом контроле у руководства Министерства здравоохранения РК.

Отмечается, что решен вопрос обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями и иммунодефицитными состояниями препаратом «Нормальный человеческий иммуноглобулин G». Так, ТОО «СК-Фармация» (Единый дистрибьютор), осуществлен закуп годового объема оригинального препарата с торговым наименованием «Гамманорм».

«Первая партия закупленного препарата поступила на склады Единого дистрибьютора и отгружается в медицинские организации страны, согласно заключенным договорам. Также, на сегодня, обеспечен закуп наборов и расходных материалов к инсулиновым помпам для детей с диагнозом «Сахарный диабет». При этом, отмечаем, что закуп на 2021 год оригинального препарата «Гамманорм», а также наборов и расходных материалов к инсулиновым помпам осуществлен по ценам, утвержденным уполномоченным органом на текущий год, без изменений в сторону повышения. Вопрос лекарственного обеспечения населения республики, является важнейшей задачей государства, для решения которой, министерством здравоохранения РК прилагаются все необходимые усилия. Пути решения возникающих проблемных вопросов отрабатываются в оперативном порядке», — резюмируется в сообщении.