Казахстан ведет переговоры о закупе вакцины Johnson&Johnson

Алматы. 21 апреля. КазТАГ — Казахстан ведет переговоры о закупе вакцины J&J, сообщил руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по г. Нур-Султан Нурлыбек Асылбеков.

«Сейчас с Pfizer ведутся переговоры, с Johnson&Johnson ведутся переговоры, с SinoPharm – это китайская вакцина и есть ряд других компаний, с которыми эти процессы ведутся более меделенно. Это очень большие компании, так сказать, big-компании, транснациональные компании, в которых решения принимаются не очень быстро, тем более, с учетом того, что вакцины во всем мире нехватает», — сказал Асылбеков на брифинге в среду.

При этом он отметил, что до конца месяца в Казахстан планируется ввезти до 500 тыс. доз зарубежной вакцины.

«На сегодняшний день «Спутник V» и казахстанская вакцина уже готовы к старту. И кроме того, идут переговоры с многими странами, скажем так – с Европой, с Америкой, с ближайшими соседями – с Китайской народной республикой. Как только закончатся переговоры, мы сможем выставить эти вакцины для вакцинации. На сегодняшний день на финише некоторые переговорные процессы. До этого мы говорили, что все эти переговорные процессы со стороны производителей являются очень конфиденциальной информацией. Поэтому только после подписания договоров мы можем об этом говорить. Планируем, что в апреле месяце до 500 тыс. доз иностранной вакцины поступит в Республику Казахстан», — сказал он.

Ранее сообщалось, что богатые страны предпочитают вакцины Pfizer и Moderna, более бедные – китайскую и российскую вакцины.