Минздрав РК проводит расследование после случая с закупом «строительных» костюмов

Нур-Султан. 21 апреля. КазТАГ — Министерство здравоохранения проведет отдельное расследование после случая с закупом строительных костюмов, вместо индивидуальных защитных в Алматы, сообщил главный санврач Казахстана, вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов.

«По этому случаю мы отдельное расследование проведем. То, что касается вообще всей этой ситуации вокруг СИЗов: как вы знаете, нами была инициирована передача данных материалов в судебные инстанции. Кроме того, мы со стороны минздрава направили письмо в территориальные управления Агентства по противодействию коррупции. По данному вопросу судебное решение было принято не в пользу департамента. Сейчас идет работа, для того чтобы оспорить это решение. И в дальнейшем, уже после принятия окончательного решения суда, будут приняты в соответствии с этим решением соответствующие мероприятия», — ответил на вопросы журналистов Киясов, на брифинге СЦК в среду.

Также, журналисты попросили прокомментировать конфликт главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина со своим заместителем Асель Калыковой.

«Доводы, высказанные главным санитарным врачом Алматы Жандарбеком Бекшиным, являются голословными и необоснованными», — ответила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Журналисты попросили уточнить, дискредитирует ли случившееся работу министерства в целом.

«Конечно, здесь ситуация, возможно, в какой-то момент перешла те рамки, которые должны были соблюдаться. По этому вопросу мы отдельное расследование проведем», — сказал Ерлан Киясов.

Кроме того, главный санврач страны признал, что это был не единичный случай проблемных закупов СИЗов, но попросил дождаться решения суда.

Ранее голословными назвала доводы главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина касательно закупки некачественных средств индивидуальной защиты (СИЗ) заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) города Асель Калыкова.

«Доводы, высказанные Бекшиным Ж.М., являются голословными и необоснованными по следующим причинам: во-первых, государственные закупки в РК уже несколько лет как осуществляется посредством электронного портала, поэтому никаких документов за живой подписью и печатью не может быть. Во-вторых, государственные закупки по СИЗам состоялись в рамках действующего законодательства РК. При этом в приемке поставленного товара поставщиками я участия не принимала, для этого определены должностные лица, в чьи функциональные обязанности это входит», — прокомментировала Калыкова.

Она подчеркнула, что переговоры с поставщиками проводил лично Бекшин.