Алматинцы оплатили лишь 41% налога на транспорт за 2020 год – ДГД

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Почти 116 тыс. алматинцев не оплатили налог на транспорт за 2020 год на Т7,6 млрд, сообщает департамент государственных доходов (ДГД) по Алматы.

«115 928 жителей Алматы не оплатили налог на транспорт за 2020 год на более Т7,6 млрд», — следует из информации, распространенной министерством финансов в четверг.

В 2021 году поступления по налогу на транспорт от физических лиц, по данным ДГД, составили Т5,3 млрд. При этом, налоговики исчислили налога алматицам за 2020 год по 564,9 транспортным средствам на более Т12,9 млрд.

Таким образом, налог выплатил лишь 41% алматинцев.

Согласно информации, срок уплаты налога на транспорт за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года. Начиная со 2 апреля, начисляется пеня за каждый день просрочки, напоминает ДГД.

К должникам применяется принудительное взыскание: по истечении 20 рабочих дней с момента образования задолженности, должнику направляется уведомление о налоговой задолженности, по истечении 30 дней с момента вручения уведомления и в случае неуплаты задолженности более 1 МРП, должнику направляется налоговый приказ о задолженности, по истечении пяти рабочих дней с момента вручения приказа, материалы передаются в органы исполнительного производства: с задолженностью менее 1 тыс. МРП – в палату частных судебных исполнителей (ЧСИ), с задолженностью более 1 тыс. МРП – в департамент юстиции Алматы.

Ставки налога установлены Налоговым кодексом в МРП (на 2020 год – Т2651), в зависимости от вида и мощности двигателя транспорта.

В авторежиме сумму налога можно рассчитать, согласно информации, с помощью калькулятора на интернет-ресурсе КГД МФ РК по пути: Электронные сервисы – «Экспресс помощь» – «электронные сервисы» – «Калькуляторы» – «Расчет налога на ТС», а оплатить налог можно через сервис «Налоговый кошелек» мобильного приложения e-Salyq или мобильные приложения банков.

Налогоплательщики, у которых был исчислен налог за проданный автотранспорт, либо некорректно исчислен налог в связи с неправильно указанными объемом двигателя, категорией ТС и другим, могут исправить данные через мобильное приложение e-Salyq Azamat в сервисе корректировки, которое можно установить на платформах App Store и Play Market.

«Для получения справок по задолженности физлица могут обращаться по бесплатному телефону единого контакт-центра – 1414/3», — напоминает ДГД.