Построить 30 км. дороги в Баянауле на 30-летие Независимости Казахстана попросил сенатор

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Построить 30 км. дороги на территории Баянаула на 30-летие Независимости Казахстана попросил сенатор Алтынбек Нухулы.

«В Казахстане ежегодно строится 3 тыс. км дорог. Поэтому я думаю, что не составит труда построить и эту 30-километровую дорогу. В год 30-летия нашей Независимости мы должны отдать дань уважения древним святыням, духу наших предков и принять мудрое решение», — озвучил Турегалиев депутатский запрос, на пленарном заседании сената, в четверг.

По его словам, маршрут, соединяющий мавзолеи Бухар Жырау и Машхур Жусупа с мавзолеем Мұса Шорманұлы и другими сакральными местами на территории Баянаула, где «Аблай впервые был провозглашен ханом» и родился Шакен Айманов и другие батыры и знаменитости Казахстана, поможет развитию внутреннего туризма.

«Этот маршрут мог бы стать новым туристическим направлением, на котором, к слову, встречается множество древних памятников, связанных и с другими историческими личностями», — добавил депутат.

В пандемию, по его данным, внутренний туризм получил значительный импульс к развитию, а создание достойной инфраструктуры помогло бы сохранить набранный темп.