Уволившийся после пьяного смертельного ДТП экс-аким Тумабаев получил пост в минторговли

Усть-Каменогорск. 22 апреля. КазТАГ – Уволившийся после пьяного смертельного ДТП бывший аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев получил пост в министерстве торговли и интеграции Казахстана, передает КазТАГ.

«Департамент продвижения экспорта, Тумабаев Куат Мухитович, директор департамента», — говорится на сайте МТИ.

В пресс-службе ведомства агентству КазТАГ заявили, что Тумабаев «прошел процедуру конкурса согласно закону о госслужбе».

«Основания для участия в конкурсе либо невозможности расписаны в законе. Вся процедура была открыта, начиная с объявления на сайте АДГС и завершая результатами, к которым пришла конкурсная комиссия. Все было опубликовано. Соответственно, у него ограничений не было для того, чтобы подать документы для участия в конкурсе», — заявили в министерстве.

Напомним, 15 апреля в Риддере занимавший тогда пост заместителя акима города Бауыржан Курманбаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника BMW Х5, насмерть сбил пешехода Евгения Смольникова. 28 июня суд признал Курманбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на пять лет.

Рядом с Курманбаевым в ходе ДТП находил Тумабаев – на тот момент – аким Усть-Каменогорска.

Помимо перечисленных выше фактов, дело сопровождалось и другими инцидентами. В частности, в подъезде собственного дома был избит отец погибшего – Виктор Смольников. Тогда по данному факту было начато расследование, а аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов призвал общественность «воздержаться от предварительных выводов».

1 августа стало известно о том, что по данному делу был уволен полицейский – инспектор дорожно-патрульной службы Риддера Сымбат Каракулов. Он рассказал о том, что в момент ДТП Тумабаев был пьян, находился за рулем авто и не реагировал на требования полиции об остановке. Экс-аким Усть-Каменогорска подал в отношении полицейских иск о защите чести и достоинства, однако в итоге проиграл апелляцию.

13 августа аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил Тумабаеву уволиться, а 16 августа стало известно, что участник скандального ДТП со смертельным исходом подал заявление об отставке. 20 августа новым акимом Усть-Каменогорска был назначен Жаксылык Омар.