Казахстан по показателю заболеваемости находится на 108 месте — минздрав

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ – Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане, о темпах вакцинации населения против коронавирусной инфекции и проинформировал о внедрении приложения Ashyq среди субъектов предпринимательства, сообщает пресс-служба минздрава РК.

«Согласно мирового рейтинга, из 221 страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 108 месте, по показателю летальности на 107 месте. В стране на 27 апреля зарегистрировано 311 400 больных с положительным результатом COVID-19 и 52 471 случай с КВИ-», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, в зоне высокого эпидемиологического риска находятся 10 регионов: города Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская и Павлодарская области. В зоне среднего эпидриска на сегодня находятся пять регионов: Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Костанайская области и город Шымкент. В зеленой зоне два региона: Туркестанская, Северо-Казахстанская области.

«Еженедельная динамика заболеваемости характеризуется снижением темпа роста с 46% с конца марта до 8% за прошедшую неделю. Прирост летальных случаев за последнюю неделю по отношению к предыдущей неделе снизился с 30% до 8%. Отмечается относительная стабилизация ситуации. Регионами продолжается корректировка и принятие ограничительных мер с учетом эпидемиологической ситуации в регионах», — сказал Цой.

Согласно электронной системе мониторинга занятости коечного фонда до уровня каждой медорганизации региона по состоянию на 27 апреля занятость инфекционных коек по республике составляет – 41%, реанимационных коек – 28%. Максимальная занятость инфекционных коек отмечается в Кызылординской области – 58%, городе Алматы — 57%, Алматинской — 57%, городе Нур-Султан – 56%. Создан резервный коечный фонд порядка 62 тыс. коек, из них 9700 это чисто инфекционные койки. На сегодня резервный фонд составляет уже 26 122 койки, задействованы инфекционные стационары, отделения многопрофильных больниц во всех регионах, за исключением Актюбинской, Костанайской областях и Шымкенте. Максимальная занятость реанимационных коек имеется в Западно-Казахстанской области -57%, гг. Алматы — 55% и Нур-Султан-54%.

«На сегодняшний день вакцинация граждан РК осуществляется двумя вакцинами «Спутником V» и QazVac. Хочу отметить, что Казахстан вошел в 10-у мировых производителей вакцины против COVID-19. Согласно мирового рейтинга из 177 стран Казахстан по количеству вакцинированных от коронавирусной инфекции, находится на 52 месте. Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графика, что позволит обеспечить доступ к вакцинации до 20% подлежащего населения. Работа продолжается. Охват вакцинацией позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране», — подчеркнул глава Минздрава.

Отмечается, что совместно с НПП «Атамекен» министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и местными исполнительными органами в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса в январе 2021 года была начата реализация пилота по внедрению мобильного приложения Ashyq в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, а с 26 апреля проект масштабирован на всю страну. На сегодняшний день Ashyq реализуется на следующих объектах предпринимательства: фитнес-клубы, спа-центры, бассейны, боулинг, бильярдные и компьютерные клубы, кинотеатры, театры, концертные залы, объекты общественного питания, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки. Также предусмотрено добровольное участие в Ashyq отдельных сфер деятельности, предусматривающее установку мобильного приложения Ashyq для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения COVID-19.

«Для участников Ashyq разработаны обучающие видеоролики, алгоритм выдачи объектам QR-кодов. Учитывая возможные риски подключения в проект недобросовестных участников, определены критерии по их исключению. Принимаемые меры направлены на регулирование деятельности деятельности объектов предпринимательской и (или) иной деятельности, ограничения по местам массового скопления людей», — отметил Цой.

Сообщается, что на 27 апреля общее количество участников проекта составило – 1658, пользователей приложения — более 378 тысяч.

«В целом, во всех регионах ограничительные меры принимаются дифференцировано с учетом эпидемиологической ситуации, для чего применяются принятые совместно с НПП «Атамекен» критерии деятельности социально-экономических объектов. В настоящее время действующие критерии адаптируются для объектов, работающих в рамках проекта Ashyq и использованы, для послаблений при стабилизирующей ситуации», — резюмируется в сообщении.