Работники нефтяной компании протестуют против своего руководства в Атырауской области

Атырау. 27 апреля. КазТАГ – Нефтяники ТОО «Мұнайкөлік» вышли на протест против своего руководства в Атырауской области, передает КазТАГ.

«С момента прихода нового руководства коллектив перестал работать слажено, те кто наверху, вообще не работают. На рабочих и их проблемы не обращают никакого внимания. Вместе с этим, недавно нам было отправлено сообщение, где было сказано: «Ремонтируйте технику на свои деньги, несогласных уволят». Как работники, которые не получали зарплату уже пять-шесть месяцев, могут оплатить ремонт оборудования? Мы не можем содержать свои семьи, и по уши увязли в долгах», — сказал рабочий Арман Шакиев.

По его словам, 70% работников компании находятся без работы. Некоторые не получают компенсации, а на работников, высказавших свои требования, оказывается давление со стороны руководителей.

«Сейчас мы безработные. А всю работу руководители отдают индивидуальным предпринимателям. Как это понимать? Говорят, что держат нас из-за надобности. Но и 50% зарплаты не выплачивают», — сказал водитель Мереке Куанов.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Мұнайкөлік» Самат Сартай утверждает, что все законно. Кроме того, он заявил, что уже готов список из 52 рабочих, которые попадут под сокращение.

«Сейчас мы не получили полный заказ на работу. Есть такие недостатки из-за пандемии, других неприятностей. Мне доверили эту услугу. Я работаю», — заявил Сартай.