Проценты по беззалоговым микрокредитам для физлиц планируют снизить в Казахстане

Нур-Султан. 29 апреля. КазТАГ – Проценты по беззалоговым микрокредитам для физических лиц планируют снизить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20% от суммы выданного микрокредита», — говорится в проекте постановления агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) О внесении изменений в постановление правления агентства от 15 марта 2021 года №49 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской и микрофинансовой деятельности».

Пока еще действующая формулировка данного постановления гласит: «Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом: обеспеченному залогом имущества, в размере 20% от суммы выданного микрокредита; не обеспеченному залогом имущества, в размере 30% от суммы выданного микрокредита».

«В целях ограничения чрезмерного роста долговой нагрузки заемщиков агентством приняты меры по снижению предельных размеров вознаграждения по микрокредитам на сумму до 50 МРП сроком до 45 дней. Снижение предельной ставки вознаграждения по таким микрокредитам до 20% исключает возможность необоснованного роста процентов, любых комиссий и платежей заемщика», — сказано в обосновании к проекту поправок.