Сенат РК принял поправки по регулированию работы банков, МФО и коллекторов

Нур-Султан. 29 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сенат парламента Казахстана одобрил во втором чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в РК».

«Цели законопроекта, инициированного депутатами мажилиса Альбертом Рау и Аманжаном Жамаловым – недопущение роста дальнейшей закредитованности граждан и обеспечение оптимальных темпов роста потребительского кредитования, а также регламентация взаимодействия коллекторских агентств с должниками и третьими лицами», — отметила депутат сената Ольга Перепечина, представляя законопроект а заседании верхней палаты в четверг.

По ее словам, ожидаемые результаты законопроекта: снижение уровня закредитованности граждан, создание условий для сбалансированного роста объемов потребительского кредитования, добросовестное соблюдение закона коллекторскими агентствами при взаимодействии с должниками и третьими лицами.

Ранее Рау, представляя законопроект, сообщил, что в Казахстане планируется вдвое сократить срок хранения кредитных историй.