Изменения в форме военных ожидаются в 2021 году в Казахстане

Нур-Султан. 30 апреля. КазТАГ – Адель Рустемова. Изменения в форме военных ожидаются в 2021 году в Казахстане, сообщил заместитель министра обороны Мухамеджан Таласов.

«Форма изменится, но не кардинально. Некоторые изменения мы хотим произвести в форме, это касается шапок – каракулевые шапки у нас будут облагорожены овчиной. От пальто с воротником мы прейдем на куртку-аляску. Все передовые государства это делают, и мы тоже как одни из передовых вооруженных сил в Азии. Мы в этом отношении постоянно мониторим и двигаемся вперед. В этом году Верховный главнокомандующий посмотрел и дал добро. Сейчас готовится указ президента. Я думаю, что в этом году эти корректировки уже будут внесены», — сказал Таласов на брифинге в пятницу.

Также он ответил на вопросы о предоставлении военным возможности самим покупать себе форму.

«Было время, когда мы выдавали в денежном выражении. После, проанализировав, мы пришли к выводу, что необходимо всем выдавать единую форму. Потому что были случаи, когда средства, выделенные на форму, уходили на другие нужды. Во-вторых, приобреталась разношерстная одежда, поэтому мы решили, что будем выдавать, а денежного довольствия не будет», — сказал Таласов.