Мажилис одобрил внесенный сенатом запрет на передачу иностранцам земель для лесоразведения

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Мажилис одобрил внесенный сенатом в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений» запрет на передачу иностранцам земель для лесоразведения.

«Комитет по аграрным вопросам предлагает согласиться с изменениями и дополнением, предложенным сенатом парламента Казахстана», — сказал на заседании мажилиса в среду депутат Берик Оспанов.

В итоге мажилисмены единогласно одобрили законопроект с учетом замечаний сената.

Ранее выяснилось, что депутаты мажилиса от партии Nur Otan Самат Мусабаев, Гани Ташкараев, Мейрамбек Тулепберген и Аскарбек Уисимбаев, а также представители комитета по аграрным вопросам от фракции «Ақ жол» оставили лазейку для приобретения иностранцами прав на землю. Так, в пункте 2 статьи 48 Земельного кодекса, которая сейчас гласит «Иностранцам и лицам без гражданства – победителям торгов (конкурсов, аукционов) земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства предоставляются во временное землепользование на условиях аренды сроком до 25 лет», слова «для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства» нур-отановцы предложили заменить словами «для ведения лесоразведения». Данная редакция была одобрена нижней палатой парламента и передана на рассмотрение сената.

Оставленная лазейка стала поводом для новых земельных митингов в Казахстане – участники указали властям на то, что лес в стране разводить могут и сами казахстанцы. В итоге 29 апреля сенат вернул законопроект в мажилис с поправками, запрещающими передачу земель для лесоразведения иностранцам.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, напомнил, что 31 декабря 2021 года в Казахстане завершится земельный мораторий, и заверил, что «земля иностранцам продаваться не будет». Однако, по его словам, «правительство должно в полной мере задействовать в экономический оборот сельскохозяйственные земли», привлечение инвестиций в аграрный сектор, по мнению президента, «необходимо как воздух».

20 января депутат мажилиса Берик Дюсембинов, обращаясь с запросом от лица группы мажилисменов, заявил о том, что правительство должно оперативно внести изменения в Земельный кодекс, поскольку действие моратория на продажу земли заканчивается в 2021 году.

«Острая общественная дискуссия, состоявшаяся за эти пять лет, показала, что у населения сформировалось четкое видение земельного вопроса, но позиция населения по земле пока не узаконена», — добавил Дюсембинов.

22 февраля стал известен ответ премьер-министра Аскара Мамина, который пообещал депутатам лишь «рассмотреть возможность запрета» на продажу земли иностранцам.

12 марта Токаев направил в мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Закон был одобрен во втором чтении мажилисом 14 апреля.

29 апреля в сенате министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сделал уточнение, что кандасы смогут взять сельскохозяйственные земли в аренду только после получения казахстанского гражданства. Так же стало известно, что в аренде у иностранцев находятся свыше 74 тыс. казахстанских земель. Кроме того, выяснилось, что срок изъятия неиспользуемых земель в Казахстане готовятся сократить до одного года.