Токаев поздравил Жапарова по случаю принятия новой Конституции Кыргызстана

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Садыру Жапарову по случаю принятия новой Конституции Кыргызской Республики, сообщает Акорда.

«Всенародно поддержанный Основной закон закладывает прочный фундамент долгосрочной стратегии развития Кыргызстана, защиты его суверенитета и дальнейшей консолидации общества. Успешное претворение в жизнь Ваших инициатив и реформ будет способствовать укреплению кыргызской государственности, росту благосостояния населения и повышению авторитета страны на международной арене. Казахстан как стратегический партнер и союзник Кыргызстана готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку братскому кыргызскому народу», – подчеркнул глава государства в своем письме.

В заключение президент пожелал лидеру Кыргызстана больших успехов в ответственной миссии во имя благополучия и прогресса кыргызского народа.

Проект поправок в Конституцию общественность Кыргызстана называет «Ханституцией» из-за норм, чрезмерно усиливающих, по мнению многих, власть президента. Ранее свой протест против поправок в Основной закон страны кыргызстанцы выражали, выйдя на улицы. По официальной версии властей Кыргызстана, новую редакцию Конституции на референдуме поддержали 78,2% участников голосования.

5 мая стало известно, что глава Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал новую Конституцию Кыргызстана.