Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин, сообщает Акорда.

«В ходе встречи главу государства подробно проинформировали о проводимой работе по обеспечению прав и законных интересов детей в контексте исполнения ранее принятых по его поручению решений», — говорится в сообщении в среду.

Саин сообщила Токаеву о реализации Дорожной карты по улучшению качества жизни детей с ограниченными возможностями, которая призвана снизить уровень инвалидизации детей. Она также рассказала о ряде нерешенных проблем, связанных с лекарственным обеспечением детей с эпилепсией, орфанными и рядом других заболеваний.

«Детский омбудсмен доложила о ситуации со вступлением в силу подписанного Президентом 30 декабря 2020 года закона, в котором законодательно закреплены понятия государственного творческого и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования для максимального охвата детей занятиями в творческих кружках и спортивных секциях. По данному вопросу Аружан Саин выразила беспокойство по поводу недостаточности бюджетных средств, выделенных акиматами на исполнение госзаказа», — пишет пресс-служба президента.

Отмечается, что уполномоченный также внесла главе государства ряд предложений, направленных на защиту прав детей в учреждениях систем здравоохранения, социальной защиты и образования, в том числе интернатного типа, детских домах и специализированных интернатах, рассказала о выявляемых нарушениях прав детей.

Наряду с этим был обсужден вопрос поддержки института уполномоченного в контексте принятия Закона об омбудсмене и повышения эффективности правозащитных инструментов в государстве.

«Отметив исключительную важность защиты прав детей Казахстана, Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по затронутым вопросам и подчеркнул, что всегда будет держать эти вопросы на особом контроле. Президент указал на то, что обязательства государства по обеспечению всех прав детей должны исполняться безукоризненно, в то время как бюджетные средства, выделяемые на детей, должны в полном объеме идти на их реальные нужды. Как считает глава государства, любые злоупотребления, которые приводят к нарушениям прав детей, должны пресекаться и наказываться», — резюмируется в сообщении.