Совсем не праздничная погода ожидается в выходные на территории Казахстана – «Казгидромет»

Нур-Султан. 7 мая. КазТАГ – Совсем не праздничная погода ожидается в выходные на территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет»

«Совсем не праздничная погода ожидается в выходные на территории Казахстана. Очередной циклон из районов Прибалтики, постепенно смещаясь через территорию Казахстана, сменяя теплую и сухую погоду, начнет заливать дождями сначала северо-западные, а затем и остальные регионы страны», — говорится в распространенном в пятницу прогнозе погоды на 7-10 мая.

А 9 мая на севере, в центре, на юге и юго-востоке страны и вовсе ожидаются сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами и усилением ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, на южной и восточной части до 23-28 метров в секунду, возможно выпадение града.

«И если юг страны пока остается под защитой теплых воздушных масс и там еще не так прохладно, днем воздух прогреется до +22+30, то в северных областях уже 7 мая ожидается понижение температурного фона до +12+20, в ночные часы не исключены заморозки», — предупредили синоптики.