Казахстан на последнем лицензионном турнире по греко-римской борьбе остался без квот на ОИ

Нур-Султан. 8 мая. КазТАГ – Казахстан на последнем лицензионном турнире по греко-римской борьбе остался без квот на Олимпийские игры 2021 года в Токио, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) РК.

«Заключительный лицензионный турнир по видам борьбе в Софии (Болгария) подходит к концу. К сожалению, команда Казахстана не смогла завоевать ни одной лицензии на главный спортивный старт этого года», — говорится в сообщении в субботу.

Последней схваткой у казахстанских «классиков» стал поединок Алмата Кебиспаева в четвертьфинале турнира.

«В поединке с представителем Франции Мамедассой Силла Кебиспае вышел вперед со счетом 2:0. Однако он не смог удержать преимущество до конца схватки и уступил сопернику со счетом 5:2. Таким образом, Алмат Кебиспаев, участвовавший в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и в Рио-де-Жанейро в 2016 году, не сможет представить Казахстан на Олимпиаде в этом году», — добавили в НОК.

Отмечается, что у команды Казахстана по греко-римской борьбе есть лишь три лицензии на Олимпиаду в Токио.

«Борцы под руководством Бахтияра Байсеитова выступят на Олимпийских играх в Токио только в весовых категориях до 60, 77 и 87 кг», — уточнили в комитете.

Команда Казахстана по вольной борьбе завоевала олимпийские лицензии в весовых категориях 57, 65, 74, 97 и 125 кг. Женская сборная по борьбе будет соревноваться в весовых категориях 50, 53 и 76 кг.