МТИ об уволившемся Тумабаеве: Проявил себя как квалифицированный специалист

Нур-Султан. 19 мая. КазТАГ – Оскандалившийся по делу о смертельном ДТП бывший аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев при приеме в министерство торговли и интеграции проявил себя как квалифицированный специалист, заявили в пресс-службе ведомства.

«Тумабаев поступил на должность директора департамента продвижения экспорта МТИ в октябре 2019 года. При этом, отмечаем, что к конкурсу для замещения вакантных должностей допускаются кандидаты, соответствующие установленным требованиям, которые предусмотрены в специальных квалификационных требованиях и открыто размещены. При приеме на должность Тумабаев соответствовал предъявляемым к нему требованиям и проявил себя как квалифицированный специалист в сфере продвижения экспорта», — сообщили в пресс-службе МТИ, отвечая на запрос агентства КазТАГ в среду.

В ведомстве напомнили, что по рекомендации партии Nur Otan протоколом первичной партийной организации «Сапалы Сауда» от 27 апреля Тумабаев был исключен из партии.

«Тумабаев подал заявление об увольнении по собственному желанию от 11 мая 2021 года», — уточнили в минторговли и интеграции.

Напомним, 15 апреля 2018 года в Риддере занимавший тогда пост заместителя акима города Бауыржан Курманбаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника BMW Х5, насмерть сбил пешехода Евгения Смольникова. 28 июня суд признал Курманбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на пять лет.

Рядом с Курманбаевым в ходе ДТП находился Тумабаев – на тот момент – аким Усть-Каменогорска.

Помимо перечисленных выше фактов, дело сопровождалось и другими инцидентами. В частности, в подъезде собственного дома был избит отец погибшего – Виктор Смольников. Тогда по данному факту было начато расследование, а аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов призвал общественность «воздержаться от предварительных выводов».

1 августа стало известно о том, что по данному делу был уволен полицейский – инспектор дорожно-патрульной службы Риддера Сымбат Каракулов. Он рассказал о том, что в момент ДТП Тумабаев был пьян, в какой-то момент даже находился за рулем авто и не реагировал на требования полиции об остановке. Экс-аким Усть-Каменогорска подал в отношении полицейских иск о защите чести и достоинства, однако в итоге проиграл апелляцию.

13 августа аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил Тумабаеву уволиться, а 16 августа стало известно, что участник скандального ДТП со смертельным исходом подал заявление об отставке. 20 августа новым акимом Усть-Каменогорска был назначен Жаксылык Омар.

22 апреля редакция МИА КазТАГ сообщила, что уволившийся после пьяного смертельного ДТП бывший аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев получил пост в министерстве торговли и интеграции Казахстана. В тот же день в МТИ заявили, что Тумабаев при приеме на работу в минторговли «соответствовал всем требованиям».