Не переживать призвал аэропорт Алматы посетителей из-за внедрения приложения Ashyq

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Не переживать призвал аэропорт Алматы посетителей из-за внедрения приложения Ashyq, передает корреспондент агентства.

«Ни в коем случае не стоит переживать тем, у кого нет смартфона, кто пользуется обычным кнопочным телефоном. Им нужно иметь при себе лишь удостоверение личности и ИИН. На входе сотрудник службы авиационной безопасности отсканирует ИИН и проверит статус в приложении Ashyq на планшете. Также с иностранцами, их статус проверяется по номеру паспорта. Дети до 18 лет проходят свободно», — сказала в четверг пресс-секретарь Международного аэропорта Алматы Наталья Соколова.

Она уточнила, что «все, кто будет входить в терминал: пассажиры, встречающие, провожающие, все сотрудники аэропорта будут проходить через данную систему для проверки статуса».

«С 16 мая мы запустили пилотное тестирование, отработали алгоритмы действий, какие-то моменты для исключения неудобств пассажиров, исключения скопления пассажиров, чтобы все проходило быстро и четко», — заверила Соколова.

По ее данным, в режиме тестирования с 16 по 19 мая было выявлено 24 человека с «красным» и 15 человек с «желтым» статусами. Все они не были допущены в терминал.

В воздушной гавани добавили, что пассажирам необходимо до приезда в аэропорт скачать мобильное приложение Ashyq и проверить свой статус. На входе в терминал посетитель должен отсканировать QR-код на табличке и предъявить проверяющим.

Напомним, аэропорт Алматы начнет работу по приложению Ashyq с 21 мая.