Въезд в Евросоюз разрешили привитым одобренными ЕМА и ВОЗ вакцинами

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Совет Евросоюза утвердил рекомендации Еврокомиссии (ЕК) разрешить въезд на территорию сообщества туристам, которые вакцинированы препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или ВОЗ для экстренного применения, сообщает ТАСС.

«Если государства — члены принимают доказательство вакцинации для отказа от ограничений на поездки, таких как тестирование или карантин, они должны в принципе отменить ограничения на несущественные поездки для путешественников из третьих стран (не входящих в ЕС — КазТАГ), которые получили последнюю рекомендованную дозу вакцины, одобренной EMA, по крайней мере за 14 дней до прибытия», — отмечается в заявлении совета, распространенном в четверг в Брюсселе.

Также отмечается, что государства — члены могут также отменить ограничение на несущественные поездки для тех, кто получил по крайней мере за 14 дней до прибытия последнюю рекомендованную дозу вакцины, включенной в список ВОЗ для экстренного применения.

Как подчеркивает Совет, при снятии ограничений на поездки «государства-члены должны учитывать взаимность в каждом конкретном случае». Таким образом, если Евросоюз открывает границы гражданам какой-то страны, то эта страна должна ответить взаимностью, то есть тоже разрешить въезд европейским туристам.

Как говорится в документе Совета, страны — члены Евросоюза будут иметь возможность принимать сертификаты о вакцинации граждан государств, не входящих в сообщество. «Цифровой зеленый сертификат после утверждения обеспечит основу для обработки сертификатов о вакцинации третьих стран, эквивалентных европейским цифровым зеленым сертификатам. До тех пор государства — члены должны иметь возможность принимать сертификаты третьих стран, содержащие по крайней мере минимальный набор данных, в соответствии с национальным законодательством и с учетом необходимости проверки подлинности, действительности и целостности сертификата», — отмечается в нем.

Ожидается, что тема открытия границ и связанных с ней сертификатов о вакцинации должна стать одной из главных на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза 25 мая. ЕС надеется уже в июне внедрить эти сертификаты.

Совет ЕС устанавливает так называемый экстренный механизм закрытия границ со страной, в которой ситуация с распространением коронавируса резко ухудшится.

«В тех случаях, когда эпидемиологическая ситуация в третьей стране или регионе быстро ухудшается, в частности, если был обнаружен новый вариант вируса, вызывающий озабоченность, государства — члены должны принять срочное временное ограничение на все поездки в ЕС. Этот экстренный механизм не должен применяться к гражданам ЕС, долгосрочным резидентам ЕС и некоторым категориям путешественников, которые, тем не менее, должны быть подвергнуты соответствующим испытаниям и карантинным мерам, даже если они полностью вакцинированы», — говорится в заявлении Совета.

В нем поясняется, что такое решение страны ЕС должны принимать вместе.

«Когда государство — член применяет такие ограничения, страны — члены ЕС, собирающиеся в рамках Совета, должны в срочном порядке рассмотреть ситуацию скоординированным образом и в тесном сотрудничестве с Еврокомиссией. Такие ограничения должны пересматриваться не реже одного раза в две недели», — добавил Совет.

В целом Совет решил смягчить условия, при которых страны ЕС могут открывать границы для третьих государств.

«Для снятия ограничений на несущественные поездки в ту или иную третью страну в соответствии с новыми правилами число случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. жителей за последние 14 дней увеличивается с 25 до 75. Следует также учитывать прогресс в вакцинации населения против вируса», — говорится в заявлении Совета.

«Другие существующие критерии продолжают применяться, включая стабильную или снижающуюся тенденцию к новым случаям, количество проведенных тестов, показатель положительности 4% среди всех проведенных тестов, общая реакция на COVID-19 в стране и достоверность имеющейся информации. Взаимность должна по-прежнему приниматься во внимание в каждом конкретном случае», — заключил Совет.