Активизировать совместную работу в области климата и экологии в ЕАЭС предложил Путин

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Активизировать совместную работу в области климата и экологии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предложил президент России Владимир Путин.

«Стоило бы также активизировать совместную работу по проблематике борьбы с изменениями климата и охраны окружающей среды. Международные усилия в экологическом направлении становятся драйвером глобальной технологической трансформации. Мы видим, что все страны ЕАЭС проявляют большой интерес к тому, чтобы разрабатывать и внедрять зеленые технологии, реализовывать собственные инновационные проекты в той сфере», — сказал Путин в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием лидеров стран ЕАЭС.

Как отметил российский лидер, «конечно, нельзя допустить, чтобы эта тема использовалась, как еще один инструмент каких-от ограничений в экономике».

«Поэтому предлагаем работать над тем, чтобы сформировать в союзе банк климатических данных и цифровых инициатив, в том числе, касающихся учета углеродного следа. Пользоваться этим банком могли бы все компании стран-участниц, работающие над проектами, нацеленными на улучшение экологической обстановки», — добавил Путин.