Путин заявил о наличии «конкретных решений» по ценам на социально значимые продукты в ЕАЭС

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Президент России Владимир Путин заявил о наличии «конкретных решений» по ценам на социально значимые продукты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает корреспондент агентства.

«На фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты. Мы признательны партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации в этой сфере, у нас есть конкретные решения по этому вопросу. В частности, не так давно евразийская комиссия приняла конкретные решения, направленные на консолидацию ценовой политики между странами ЕАЭС на рынке сахара», — сказал Путин в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием лидеров стран ЕАЭС.

По его мнению, «механизмы интеграции должны работать максимально эффективно, способствовать росту взаимных торговых и инвестиционных связей».

«Только так мы сможем добиться улучшения макроэкономических показателей, а тем самым повышения уровня жизни наших граждан. Особого внимания требует вопрос единого общего рынка, устранения барьеров и ограничений на пути торговли. Несмотря на вызванные пандемией трудности товарооборот между государствами ЕАЭС в январе-марте марте увеличился на 17%», — добавил Путин.